Al ser proclamados por la Junta Electoral del estado Zulia como diputados electos del circuito 12 del Sur de Lago, Gerardina Parada y John Antúnez anunciaron que a partir del 5 de enero de 2021, cuando se instalen los 277 parlamentarios en la nueva Asamblea Nacional con mayoría chavista, se iniciará la consolidación de la protección social al pueblo venezolano.

Parada tras recibir las credenciales del CNE como diputada junto a los otros 49 parlamentarios zulianos, principales y suplentes proclamados por el ente electoral, dijo al canal televisivo VTV que “la participación del pueblo del Sur del Lago (municipios Colón, Catatumbo, Sucre y Francisco Manuel Pulgar) fue extraordinaria, incluso en las zonas inundadas de Urribarri, donde la gente salió a ejercer su derecho al voto porque sabían el momento histórico que estaba viviendo la patria y que era determinante recuperar ese espacio de debate y diálogo que será la Asamblea Nacional”.

Agregó que junto al diputado suplente John Antúnez darán lo mejor de sí para trabajar por el reconocimiento del Sur del Lago y debatir y aprobar todas las leyes y propuestas que vayan en beneficio de esta zona productiva zuliana para que se convierta de nuevo en la despensa alimentaria del país.

Por su parte, el joven parlamentario suplente John Antúnez refirió que seguirán trabajando junto al pueblo y a quienes desean impulsar soluciones a los problemas del país. “Sigamos cosechando la esperanza, pero también sigamos poniendo cada quien su granito de arena para que llevemos el país definitivamente a puerto seguro”.

Así quedaron

En los comicios parlamentarios del 6 de diciembre, participaron más de 14 mil 400 candidatos de 107 organizaciones políticas, de las cuales 30 son de carácter nacional, 53 regionales, 6 indígenas nacionales y 18 indígenas regionales.

Con una participación de 31 por ciento del electorado, en medio de los llamados de la oposición extremista de Juan Guaidó a la abstención y a desconocer las votaciones a priori, el chavismo obtuvo la mayoría en la AN, con 91,3 por ciento de la votación, lo que equivale a 253 escaños de 277 parlamentarios electos que se instalarán el 5 de enero de 2021. En el estado Zulia la alianza Psuv -Gran Polo Patriótico se alzó con el total de los 25 curules correspondientes a esta región.

La oposición moderada se repartió el resto de las curules. Así, en segundo lugar, se ubicó la agrupación opositora Acción Democrática, que obtuvo 11 diputados (6,25 %), seguida por Avanzada Progresista, con tres curules, al igual que El Cambio (1,08 % cada uno).

Por su parte, Primero Venezuela, conformada por disidentes del ultraderechista Primero Justicia (PJ), conquistó dos (0,72 %), mientras que COPEI y el Partido Comunista de Venezuela (PCV) obtuvieron un diputado.

Estos son los candidatos electos por el estado Zulia:

Voto Lista:

Aloha Núñez, Manuel Quevedo, Lisandro Cabello, Tahina González, Ida Elena León, Imad Saab, Emilio Colina, Richard Fernández, César Molina, Yeritzon Ríos, Juan García, Rafael Hernández, Javier Briceño, Carlos Zabala, Joel Cedeño, Rubén Trujillo, Alexander Villasmil, Grace Urdaneta, Jean Briceño y Eduardo Álvarez.

Circuito 1 (La Villa, Machiques de Perijá  y Jesús María Semprún)

Principal: Anuar Younese (Psuv)

Suplente: Liliana Salas

Circuito 2 (La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada)

Principal: Jhony Bracho (Psuv)

Suplente: Gladys Mengual

Circuito 3 (Mara, Almirante Padilla y Guajira)

Principal: Benilda Puche (Psuv)

Suplente: Hebert Chacón

Circuito 4 (Maracaibo oeste: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar)

Principal: Fidel Madroñero (Psuv)

Suplente: Misleidy Mengual

Circuito 5 (Maracaibo: Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos)

Principal: Juan Romero (Psuv)

Suplente: Iraima Díaz 

Circuito 6  (Maracaibo: Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía, Carracciolo Parra Pérez y Raúl Leoni)

Principal: Nayary Linares (Psuv)

Suplente: José Fleire

 Circuito 7 (Maracaibo: Cacique Mara, Cristo de Aranza y Cecilio Acosta)

Principal: Antonio Boza (Psuv)

Suplente: Desireé Fernández

Circuito 8 (Maracaibo oeste: Francisco Eugenio Bustamante, Manuel Dagnino, San Isidro y Luis Hurtado Higuera)

Principal: Jean Carlos Martínez (Psuv)

Suplente: Maritza Matos

Circuito 9 (San Francisco)

Principal: Damelis Chávez (Psuv)

Suplente: Jairo González

Principal: Yonder Durán (Psuv)

Suplente: Zuyín Pérez

Circuito 10 (Miranda, Santa Rita y Cabimas)

Principal: Rafael Nava (Psuv)

Suplente: Liceila Urdaneta

Principal: Elbano Sánchez  (Psuv)

Suplente: Aleida Cardozo

Circuito 11 (Simón Bolívar, Valmore Rodríguez, Lagunillas y Baralt)

Principal: José Luis Bermúdez (Psuv)

Suplente: Soneida Rivero

Circuito 12 (Colón, Francisco Javier Pulgar, Catatumbo y Sucre)

Principal: Gerardina Parada (Psuv)

Suplente: John Antunez

Representación Indígena Occidente (Zulia, Mérida y Trujillo)

Principal: Yimmys Rodríguez

Suplente: Dulce Montiel

Diciembre 13 de 2020.- SMD/ Prensa Alcaldía Bolivariana de Colón